Совсем недавно в нашу жизнь нахлынуло вегетарианство и веганство, пропагандирующие отказ от продуктов животного происхождения. Многие люди в серьез задумались о том, чтобы отказаться от мяса, ведь информация о вреде мясной пищи практически заполонила прессу, СМИ и Интернет. О пользе и вреде мяса и мясной продукции можно спорить бесконечно, ведь с одной стороны, люди стали именно такими, какие они есть сейчас и пережили самые тяжелые условия, благодаря употреблению этих продуктов, с другой стороны, вегетарианцы имеют более высокие показатели продолжительности жизни, а также отсутствию различных заболеваний.

Сегодня мы поговорим о пользе мяса, однако следует помнить, что выбор этого продукта или отказ от него, является личным делом каждого индивида, мы отнюдь не сторонники мясоедства, однако употребление в пищу мясных продуктов имеет свои положительные стороны.

Многие отказываются от мяса, считая его излишне калорийным. Это мнение ошибочно, ведь мясо перерабатывается организмом гораздо дольше, нежели растительная пища, поэтому на его переваривание уходит порядка 70 процентов всех энергетических запасов организма.

Мясо, также как птица и субпродукты, является источником белка. Только мясо может дать организму человека естественный и полноценный животный белок, который необходим для его существования. Заменить мясо в этом плане может лишь фасоль, бобы, соя и орехи.

Наряду с этим, мясная пища содержит железо, которое наиболее легко усваивается человеческим организмом. Важно отметить, что животная пища богата витаминами группы В, а также является единственным источником витамина В12. Как известно этот витамин, а также железо участвуют в кроветворении организма.

Даже современные диеты содержат в перечне рекомендуемых продуктов мясо, однако, зачастую это постное и диетическое мясо курицы или кролика, также постной считается индейка.

Однако мясо следует употреблять с особой осторожностью. Тем, кто предрасположен к гипертонии, людям страдающим аллергией, а также тем, кто ведет спокойный и неактивный образ жизни, потребление мясных продуктов рекомендуется снизить. Мясом не следует увлекаться даже в том случае, если Вы совершенно здоровы, ведь злоупотребление им приводит к старению организма и нарушению обмена веществ.

Мясо используется для приготовления колбасных изделий, хотя точнее будет сказать, использовалось. Многие недобросовестные производители колбасы, чтобы сэкономить на производстве, совершенно пренебрегают тем фактом, что настоящая колбаса должна иметь в своей основе натуральное мясо. Они наполняют свою продукцию чем угодно, что походит на мясо и обильно сдабривают вкусовыми добавками и красителями. Такие мясные консервы и колбасы могут содержать в себе отравляющие организм вещества – нитраты, которые и придают им розовый или алый цвета. Самым страшным, что может таить в себе колбаса, являются нитрозоамины (соединения нитратов и аминов), которые относятся к канцерогенам.

Конечно, от колбасы сложно отказаться многим людям, ведь ей можно так вкусно и быстро перекусить. Однако если Вы употребляете колбасу, то советуем Вам выбирать продукцию только высокого качества, которую производят исключительно проверенные и надежные комбинаты.