Для того чтобы любимые овощи радовали нас в любое время года, их необходимо правильно заготовить еще летом. Некоторые предпочитают хранить свежие овощи в погребах, однако от длительного лежания они теряют свои полезные свойства и витамины. Как же подготовить овощи на зиму, сохранив не только их превосходный вкус, но и важные для организма человека микроэлементы и витамины?

Соление и маринование овощей и грибов, как способ заготовки овощей на зиму, применяются людьми различных культур испокон веку. Соленья, получаемые в процессе такой подготовки, можно употреблять в пищу в любое время года, не только зимой, но и летом. Консервация овощей и грибов позволяет получать продукты, которые можно долгое время хранить, не беспокоясь за их порчу.

Соленые помидорки, огурчики, перец, грибочки можно подавать, как самостоятельное блюдо, так и в качестве гарнира или закуски к мясу, рыбе, свежему вареному картофелю и другим блюдам. Соленья не требуют никакого специального приготовления или обработки, их можно употреблять в пищу в любое время. Итак, как приготавливаются соленья?

Когда наступает лето и в нашем распоряжении появляются свежие овощи и грибы, которые можно найти в магазинах, а лучше, на рынке или вырастить самостоятельно, следует задуматься о заготовке их на зиму. Для приготовления солений можно использовать любые овощи, главное, чтобы они были хорошего качества, плоды должны быть крепкими, без повреждений и деформаций. Поэтому сначала овощи тщательно перебирают и устраняют испорченные. Можно готовить соления и маринады из одного вида овощей, например, огурцы или помидоры, а можно делать ассорти, которые, в свою очередь, могут быть целыми или нарезанными, сырыми или печеными, а также пареными. В соления для придания им аромата добавляют специи, в качестве которых можно использовать петрушку, укроп, чеснок, лавровый лист, лист винограда и многое другое. Также для приготовления маринада используется обычная соль и вода. При правильном соблюдении рецептуры, точном соотношении ингредиентов, соления получаются вкусными, обладают приятным и аппетитным ароматом и внешним видом.

Для приготовления солений используют тару, это может быть бочка или обычные стеклянные банки, которые предварительно необходимо тщательно вымыть при помощи моющего средства, а затем обдать крутым кипятком. Тару для приготовления солений, а также моющие средства и другие необходимые для закатки инструменты можно приобрести в любом магазине хоз.товаров по доступной для каждого цене.

Хранят соленья в прохладном месте. Если вы открыли банку и использовали часть ее содержимого, то оставшиеся соленья необходимо хорошо придавить крышкой, чтобы рассол покрывал овощи полностью.

Многие предпочитают приобретать в магазинах готовые соленья, однако гораздо приятнее самостоятельно заготовить овощи и грибы. В настоящее время сделать это может любой желающий, ведь существует множество рецептов для домашнего приготовления солений из доступных всем продуктов.