Тело взрослого человека состоит из воды более чем на 60%. Соответственно для его поддержания в хорошей форме, а также для нормальной жизни и деятельности организма необходима вода. Во многих мифах разных народов вода выступает, как источник вечной жизни, молодости, ее наделяют целебными свойствами и магическими возможностями. Однако не любая вода полезна для организма. Все мы знаем, что пить воду, которая течет из крана не только вредно, но и опасно для здоровья. Повредить здоровью может не только обычная вода, но и современные соки, напитки, производимые недобросовестными компаниями. Все стараются сэкономить на производстве, поэтому рынок наполнен соками, лимонадами и даже минеральной водой, которая таит в себе угрозу и вредные химические вещества.

Но, что же тогда пить, спросите Вы? Все мы привыкли утолять жажду при помощи доступных на сегодняшний день соков, колы, лимонадов, нектаров, минералки, а также порционного чая или растворимого кофе. Эти напитки можно найти в любом магазине, и они полностью готовы к употреблению.

Если Вы заботитесь о своем здоровье, то лучших напитков, чем натуральный чай и кофе, Вам не отыскать. Поговорим об их пользе и особенностях.

Зеленый чай (заметьте, ни черный) является одним из десяти продуктов, выбранных учеными, в качестве натуральных источников здоровья и долголетия. Зеленый чай не только полезен для здоровья, но и обладает изысканным вкусом.

Листья зеленого чая практически не подлежат обработке, поэтому он сохраняет все свои полезные вещества. Зеленый чай укрепляет иммунитет организма человека, выводит шлаки и токсины, благоприятно воздействует на нервную систему, улучшает работу сердца, и даже положительно влияет на сексуальную сферу, что особенно важно для мужчин.

Следует заметить, что зеленый чай помогает справляться с лишним весом, именно поэтому он входит в перечень напитков, которые рекомендовано употреблять в подавляющем большинстве различных диет.

Зеленый чай является важным элементом этнической кухни, в частности, японской. Долгожители японцы на протяжении всей жизни употребляют зеленый чай и не сомневаются в его целебных качествах.

Кофе – это ароматный и вкусный напиток, который любят многие жители России. Однако не весь кофе полезен, и употреблять его необходимо лишь в том случае, если он Вам не противопоказан. Кофе содержит кофеин, который возбуждает ЦНС. После приема кофе улучшается память, активизируется работа сердца, поэтому многие пьют кофе по утрам, чтобы взбодриться. Кофе в небольших количествах можно употреблять тем, кто страдает приступами кашля, он облегчит их. Кофе повышает давление, поэтому гипертоникам его пить не рекомендуется.

Кофе с молоком полезен для тех, у кого хронический гастрит с секреторной недостаточностью. Кофеин стимулирует повышение секреции, а также помогает тем, кто страдает заболеваниями кишечника.

Кофе в небольших количествах совершенно не вредит здоровью, рекомендуемая доза не более 300мг в сутки.

Употребление полезных напитков, таких как кофе и зеленый чай помогут Вам не только улучшить свое здоровье, но и продлить молодость и зарядиться бодростью.