Сбалансированное питание – это залог долголетия и крепкого здоровья. Ваш организм должен получать все необходимые ему микроэлементы и витамины, чтобы долгие годы служить Вам. Что же является основой здорового питания? Какие продукты можно считать полезными и незаменимыми в рационе любого человека?

Молоко является первой пищей человека. Именно молоко употребляет ребенок в течение первого года жизни, оно помогает наладить правильную работу желудочно-кишечного тракта и обеспечить здоровье малышу. Молоко и молочная продукция, такая как: сыр, творог, кефир и другое, является натуральной и уникальной по своим свойствам. Молоко создано самой природой, оно содержит все необходимые человеку вещества, к которым относятся: животные жиры и белок, к слову сказать, молочный белок усваивается гораздо лучше, нежели белок, содержащийся в мясе или рыбе, лактоза, ферменты, микроэлементы, витамины и иммунные тела. Поэтому молоко не только питательно, но и очень полезно.

Сегодня на прилавках магазинов можно найти коровье и козье молоко, однако в пищу употребляется также овечье, верблюжье и молоко других животных. Однако молоко в магазинах пастеризованное или топленое, это связано с тем, что натуральное молоко имеет маленький срок годности, поэтому быстро портится. Пастеризация необходима также для того, чтобы удалить из молока вредную и опасную для здоровья человека микрофлору.

Если Вы не очень любите молоко в чистом виде, то его вполне можно использовать для приготовления пищи, а также употреблять другие молочные продукты, являющиеся не менее полезными, такие как: творог, кефир, сметану или сыры.

Яйцо и яйцепродукты являются незаменимой пищей, которая должна быть в рационе любого человека. В яйце содержится яичный белок, а также полезные аминокислоты, которые способствуют его усвояемости, что увеличивает его ценность. Также в этих продуктах содержаться полезные витамины, необходимые для здоровья любого человека, такие как: витамины А, D и Е, витамин В3 и В12, фиолетовая кислота, холин и биотин, а также минеральные вещества – магний, кальций, йод, цинк и другие. Важно отметить, что яйцо богато антиоксидантами, а также содержит небольшое количество калорий, поэтому подходит для диетического питания.

В магазинах можно встретить куриное яйцо, а также перепелиное, которое является еще более полезным и отличается по своим вкусовым качествам. Этот продукт можно приготовить разнообразным образом: пожарить, сварить, пошировать или запечь, все зависит от ваших личных предпочтений. Очень вкусно готовые яйца приправлять соусами или просто посыпать солью.

Конечно, это далеко не весь перечень полезных и питательных продуктов, которые необходимо употреблять в пищу, если Вы задумались о здоровом питании. Однако не стоит упускать из своего внимания именно молочные продукты и яйца, ведь они являются природными и натуральными источниками полезных веществ, которые помогут Вам сохранить молодость и укрепить свой иммунитет.