На торжественные события издревле пекут хлеб и хлебобулочные изделия, такие как: калачи, караваи и другие. Вплоть до наших дней сохранилась традиция встречать дорогих гостей хлебом с солью, а на свадьбу выпекать для молодых праздничный каравай, как символ достатка и семейного благополучия. Его вручали родители молодоженам, благословляя их дальнейший совместный жизненный пусть.

Существует множество поговорок и поверий, связанных с хлебом. Если уронить кусок хлеба, то поднимать его следует с извинениями, а затем поцеловать. До наших дней употребляется поговорка «Заработать на хлеб», ведь именно хлеб является символом жизни, здоровья и достатка русского человека.

В наше время хлеб не потерял своего очарования, многие семьи употребляют его в пищу ежедневно, например, вприкуску с первым блюдом, или на завтрак, в качестве основы для бутерброда.

Сегодня в продаже можно найти разнообразные хлебобулочные изделия, это и багеты, круассаны, булочки, хлеб из муки различных сортов, с добавками из злаков, изюма или семечек, пышные батоны, а также другие разновидности.

Булка считается менее полезным (а в некоторых случаях, даже вредным) продуктом, нежели черный хлеб. Ржаной хлеб содержит важную для организма человека клетчатку, которая помогает регулярной работе кишечника и всего желудочно-кишечного тракта. Также употребление хлеба с другими продуктами или готовыми блюдами, позволяет придать массе, поступаемой в желудок, пищи необходимую консистенцию, которую легче переварить.

В состав хлеба входит такой продукт, относящийся к бакалее, как мука. Главным спутником содержащих муку продуктов является крахмал, который довольно сложно переваривать организму человека. Крахмал, находящийся в хлебной корке, подвергался в процессе приготовления хлеба карамелизации, поэтому он легче усваивается организмом, а это значит, что хлебные корки гораздо более полезны, нежели мякиш.

Людям с заболеванием ЖКТ, в частности с синдромом раздраженного кишечника, рекомендуют употреблять в пищу черствый хлеб или сухари. Такие продукты не вызывают в организме процессов брожения.

Многие предпочитают есть хлеб или булку, запивая их стаканом молока, действительно такой простой рецепт употребления хлеба является очень вкусным и полезным, ведь помимо клетчатки, организм получает из молока необходимые ему животные жиры и витамины.

Пищевая ценность хлеба, а также наличие в нем определенных полезных микроэлементов и минералов, во многом зависит от сорта муки, которая использовалась для его производства. Содержание в хлебе углеводов, белков, а также жиров бывает различным, обусловлено внесением в процессе приготовления различных обогатителей и добавок. К слову сказать, пшеничная мука содержит больше белков, нежели ржаная.

Употребление хлеба позволяет получить организму важные витамины группы В. Также хлеб является источником минеральных веществ, таких как: калий, фосфор, кальций, магний, натрий, хлор, кремний и другие элементы, необходимые для успешного функционирования организма человека.

Выбирая хлеб для себя, обращайте внимание на его состав, сорт муки, из которого он изготовлен, а также наличие дополнительных добавок и специй.