Но, как жить без сладкого? Ведь сладкое поднимает настроение, помогает бороться с депрессией, поэтому именно десерта мы ждем с большим воодушевлением, нежели остальных блюд.

Самым полезным и естественным заменителем сахара является натуральный мед. Мед можно добавлять в чай или молоко, чтобы подсластить напитки, с ним можно готовить даже мясо и птицу, а также употреблять его в чистом виде. Целебные свойства меда давно доказаны, вед мед является практически панацеей от любых заболеваний. Мед включает в себя более семидесяти полезных веществ и микроэлементов, среди которых: глюкоза, сахароза, фруктоза, витамины групп В,С,Е и К, железо, кальций, калий, ферменты и многое другое.

Мед благотворно влияет на секрецию желудка, поэтому он показан людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, также тем, кто страдает сердечными заболеваниями, улучшает обмен веществ, оказывает благотворное влияние на нервную систему, а также широко используется в косметологических целях. Из меда делают маски для лица и волос, он укрепляет и восстанавливает кожные покровы, а также структуру волос, питает витаминами и микроэлементами.

Если меда Вам оказывается недостаточно, то Вас смогут порадовать орехи и сухофрукты.

Орехи очень полезны, однако ими не следует злоупотреблять. Орехи полезны при заболеваниях сердца, снижают уровень холестерина в крови, являются источником растительного белка, а также богаты витамином Е. Наиболее полезны: миндаль, фундук, кешью, грецкий орех и многие другие. Эти продукты можно употреблять, как отдельно, так и использовать для приготовления различных блюд, ведь они обладают превосходным ароматом и усиливают вкус.

Сухофрукты не менее полезны, они содержат практически те же витамины и вещества, что и свежие фрукты. Если Вы очень любите сладкое, то Вам по вкусу придутся финики, ведь они являются самыми сладкими среди сухофруктов. Эти продукты не содержат красителей, усилителей вкуса и других искусственных веществ, зато в их состав входят кальций, натрий, цинк, железо, клетчатка и другие полезные микроэлементы.

Сухофрукты содержат глюкозу и фруктозу, поэтому они необычайно сладкие и вкусные, при этом совершенно безопасны для здоровья человека.
Конечно же, не стоит забывать и про фрукты и ягоды свежие, ведь с ними вряд ли смогут сравниться по своим вкусовым и полезным свойствам другие продукты. Именно ягоды и фрукты богаты всем необходимыми витаминами, элементами, при этом они обладают свежим, ярким, а самое главное, сладким вкусом.

Если вы в очередной раз задумаетесь о том, чтобы приобрести конфеты, печенье, сладкий тортик, пирожное или свежую сдобную выпечку, то постарайтесь лучше посетить отделы магазинов, где продаются не менее вкусные, но гораздо более полезные мед и сухофрукты, орехи и свежие ягоды и фрукты.